четверг, 19 мая 2011 г.

С чего начать установку Lego SP

Перед тем, как приступить к установке движка интернет-магазина стоит обратить внимание на то, что базовые знания в этой области всё же необходимы. Например, желательно знать, что такое FTP протокол, FTP-менеджер, хост, файл, директория и так далее. Если таковых знаний нет, то лучше обратиться к специалисту или договориться с разработчиками о том, чтобы они сами произвели установку.
Итак, с чего же начать установку движка?
Будем считать, что содержимое архива мы уже распаковали на хост, (целевую директорию, в которой будут располагаться файлы вашего магазина) что же делать дальше?
Непосредственно перед установкой необходимо разрешить внесение изменений в конфигурационные файлы (файлы с настройками). Для этого с помощью FTP-менеджера или панели администрирования вашего хостинга предоставьте права на изменение файлов конфигурации (необходимо установить значение «666» на доступ к файлам, располагающимся в папке «cfg»). Работать мы будем только с файлами, имеющими расширение «inc.php» и «error.log» (файлы конфигурации и файлы логов ошибок).

Теперь детально рассмотрим какие конфигурационные файлы имеют функции
•     general.inc.php - файл основных (общих) настроек
•     connect.inc.php - файл настроек доступа к БД и административной панели сайта
•     appearence.inc.php - файл настроек оформления
•     company.inc.php - файл в котором прописываются реквизиты вашей фирмы
•     product.inc.php - файл с параметрами товаров
•     shipping.inc.php - файл настроек доставки
•     redirect.inc.php - файл настроек переадресации
•     votes.inc.php - файл для настройки скрипта голосования
•     error.log – файл настроек лога ошибок (если при обращении к какому-либо модулю сайта вы получаете окно с сообщением об ошибке, то детали ошибки можно найти именно здесь)

Далее переходим в папку «core» - в данной папке хранятся вспомогательные скрипты движка и шаблон панели администратора. В этой папке мы будем работать только с двумя подкаталогами:

+aux_pages – этот каталог содержит шаблоны некоторых страниц (главной, информация о компании и так далее). Устанавливаем на эту папку права «777» для того, чтобы движок получил права на изменение и создание файлов внутри этой папки. А на уже имеющиеся файлы как и на конфигурационные файлы устанавливаем права на запись – «666».

+cache - в данной папке лежат сгенерированные страницы нашего сайта из шаблонов smarty (выставляем права на эту папку 777).

css - в данной папке, как видно из названия, лежат шаблоны оформления для вашего сайта (скины), на основе каскадных таблиц стилей.

images - здесь хранятся системные картинки

import - иногда импорт товаров не может быть осуществлён через веб-интерфейс движка (например, при слишком большом объёме импортируемого файла). Именно для подобных случаев и нужна эта папка – в неё помещается импортируемый файл, а затем в веб-интерфейсе при импорте он просто выбирается из списка.

includes - в данной папке хранятся выполняемые файлы, которые возвращают нам необходимые данные для сайта
languages - в данной папке хранятся языковые файлы для интерфейса самого сайта и панели администратора
products_pictures - в данной папке располагаются все изображения товаров и категорий
products_thumb - в данной папке будут храниться значки (пиктограммы – уменьшенные рисунки) изображений товаров и категорий.
smarty - библиотека для преобразование шаблона в страничку
userfiles - пользовательские файлы, которые загружаются через текстовый редактор (статьи, новости, описания продуктов, категорий и тому подобное)


htaccess - данный файл служит для генерации ЧПУ (удобно воспринимаемых человеком ссылок). Для того, чтобы этот модуль нормально работал на сервере должен быть включён режим mode_rewrite. Устанавливаем значение прав на данный файл – «666».
access_admin.php - авторизация в панели управления движком
admin.php - основной файл панели администратора
banner.php - генератор банеров (генерится на базе спец предложений)
index.php - основной файл (главная страница)
install.php - инсталляционный файл, с помощью которого, собственно, и будет произведена установка движка. Внимание! Этот файл после завершения инсталляции обязательно необходимо удалить, иначе посетители сайта случайно (или преднамеренно) могут нанести вред вашему интернет-магазину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий